indice del catalogo numismatica
User: ricordami
Password:
Register Rules Instructions
Votami nella TOP 1000 della numismatica
  advanced search

Le persone dietro alla produzione delle monete

Questa tabella riporta i Massari, Incisori, Zecchieri e Direttori di zecca elencati nel catalogo, cliccare sul nome per elencare le relative monete.

278 persons:

A.Z. Jezovsek Aase Thorsen Alina Hoyer Alvaro França Alípio Pinto Ana Gorgulho
Andexlinger Helmut Andreia Pereira Antanas Žukauskas Antonella Napolione Antonio Marinho António Marinho
Arno Ludwig Axel Bertram Baiba Sime Barbara G. Ruppel Baron Roger Bastian Prillwitz
Begona Castellanos Begoña Castellanos Berbel Rail Berk Edi, Lubiana Bini Bino Bodini Floriano
Boljka Janez Boom Irma Borghi Paolo Bouwe Hennie Brenner Friedrich Broschat Bodo
Carlos Marques Carsten Mahn Carsten Theumer Cassol Maria Angela Chiara Principe Chochola Frantisek
Christian Höpfner Christian Lacroix Clara Zacharaki-georgiou Cochet Robert Colaneri Maria Carmela Cozon Nicolas
Cretara Laura Dalibor Schmidt Delgado Nunes De Seta Valerio De Simoni De Simoni Luciana
Dietrich Dorfstecher Dos Santos Victor Manuel Fernandes Drahomír Zobek Driessens Dritto Dritto Lembit Lõhmus
Driutti Eugenio Drummen Suzan Dylan Shields Eglė Ratkutė Eloisa Byrne Eloísa Byrne
Emmet Mullins Thomas Engelbregt Martijn Erika Binz-blanke Erwin Olaf Espiga Pinto Essi Kulju
Eugen Ruhl Fabienne Courtiade Fernando Branco Fernando Conduto Frapiccini Ettore Lorenzo Fras Domen
Fusco Daniela Gabriella Titotto Claudia Momoni Galea Bason Noel Gastauer-claire Yvette George Stamatopoulos Giulia Berti
Giuliano Imperatori Gravalos Panayiotis Gregoriy Mary Guilfoyle Michael Guntars Sietins Ligita Franckevica Guntars Sietinš Ligita Franckevica
Haivajoa Heikki Hannes Dauer Hans Joa Dobler Harri Koskinen Hayes Jarlath Heino Raimo
Heinsdorff Reinhard Helder Batista Helmut Andexlinger, Austria Helmut Andexlinger; Herbert Wahner Helmut Andexlinger Herbert Wähner Helmut Andexlinger Herbert Wähner Christian Kopf
Henna Lamberg Henris Vorkals (design) Janis Strupulis (incisore) Luc Luycx Herbert Waehner Herbert Wähner Herbert Wähner; Helmut Andexlinger Herber Wahner
Herwig Otto Hoyer Heinz Hélder Batista Ionel Lehari Isabel Carriço Ivan Rehák
J. Aurélio Jaatinen Toivo Jancic Maja B. Jari Lepistö Javaudin Pierre Jernej Kejžar
Jimenez Joaquim Jimenez Joaquim Joaquin Jimenez Joaquin Jimémez Joaquín Jiménez John Duarte
Jordi Puy Segura Jordi Regel Jorid Truxa Jorio Laurent José Bandeira José Cândido
José João Brito José João De Brito José Manuel Espiga Pinto José Simão José Teixeira José Viriato
João Calviño João Cutileiro João Duarte Judit Gaset Flinch Juha Kauko Justas Petrulis
Ján Cernaj K.Ličko, M.Rónai K.Mitura, R.Lugár Kaiser Joseph Kari Markkanen Karl Lagerfeld
Karol Licko Karol Lika Kauhanen Heli Kazakos Kostas Kettunen Tapio Keustermas Jan Alfons
Kill Agatha Kliment Mitura Laimonis Šenbergs Janis Strupuli Laimonis Šenbergs Janis Strupulis Laimonis Šēnbergs Lauren Jorio
Lederbogen Rolf Lembit Lõhmus Licul Maja Licul Miljenco Longo Daniela Lorenz Crössmann
Loucas Nicolas Lounas Tero Lucia Maria Hardegen Lucia Maria Hardegen Erich Ott Luciana De Simone Luc Luycxj
Luc Luyxs Luijters Rudy J. Luis José Diaz Luis José Díaz Salas Luycx Luc Maell Erik
Mag. Helmut Andexlinger Herbert Wähner Makinen Pertti Marcio Petta Maria Angela Cassiol Maria Grazia Urbani Mariangela Crisciotti
Martens Karel Masini Annalisa Matej Ramšak Matija Marinko Matt Dent Mauri Roberto
Meelis Opmann Michael Otto Michiels Stani Mieras Milan Drobnak Miroslav Ronai
Miroslav Ronaiis Miroslav Rónai Mistichelli Amalia Momoni Claudia Mullins Emmet Mullins Emmet
Mária Poldaufová Nicolas Cozonroger Baron Ninaber Van Eyben Bruno Nora Tapper Nora Tapper Petri Neuvonen Nuno Caetano
Othmar Kukula Ott Erich Paavilainen Reijo Patrik Kovacovský Patrizio Daniele Paula Lourenço
Pavol Károly Peltokangas Matti Pere Moles Pernazza Uliana Pertti Mäkinen Pesendorfer Thomas
Peter Valach Petri Neuvonen Peyo Priit Pärn Raúl De Sousa Machado Regan Paul
reijo Paavilainen (obverse), Pekka Rytkönen (reverse) Renzo Piano Ricardo Velosa Richard Rogers Robert Vokelj, Lubiana Rollan Garcilano
Roman Lugár Roope Määttä Rory Breslin Rossi Orietta Ruben Da Silva Carpio Rui Vasquez
Russewa-hoyer Sneschana Ryan Thomas Rónai Valach Sabrina Luoni Scuola Jan Jaurès Silvia Petrassi
Simon Von Seakyl Sipilainen Anneli Soteropoulos Tatiana Stamatopoulos Georgios Stark Philippe Strik Berend
Susanne Kraißer Taavet Kohal Thiebaud Henri Thomas Pesendorfer Alissa De Mori Thomas Pesendorfer Helmut Andexlinger Thomas Pesendorfer Helmut Andexlinger Philip Ogris
Thomas Pesendorfer Viktoria Reicht Thomas Plecko, Kamnik / Slovenia Titotto Gabriella Tom Fitzgerald Ucakar Gorazd Ulrich Böhme
Utrecht Vainio Erkki Valeria Sicilia Van Houwelingen Hans Veijalainen Hannu Veroi Guido
Verso Verso Luc Luycx Verstappen Victor Huster Victor Santos Vilar Irene
Vitor Santos Vítor Nogueira Da Silva Vítor Santos Wolfgang Reuter Wolfgang Th. Doehm Yves Sampo
Zanaschka Andreas I. Ġanni Bonnici    

Powered by NumisWeb 7.7.1    Online users in all catalogs:
Ultimo utente iscritto Dodinho, Tuesday 15 June at 17:11

Tutti i testi sono disponibili nel rispetto dei termini della licenza Creative Commons Attribuzione-Condividi allo stesso modo-Non commerciale.
note
Questo catalogo è un'iniziativa del forum laMoneta.it Tutti i diritti delle immagini appartengono ai relativi autori e l'utilizzo al di fuori di questo sito web è vietato senza esplicita concessione.

Pagina generata in 0.148 secondi, numero di query al DB: 286