Warning: only part of the site is available in the selected languagefr
indice del catalogo numismatica
User: ricordami
Password:
Register Rules Instructions
Votami nella TOP 1000 della numismatica
  advanced search

Le persone dietro alla produzione delle monete

Questa tabella riporta i Massari, Incisori, Zecchieri e Direttori di zecca elencati nel catalogo, cliccare sul nome per elencare le relative monete.

299 persons:

A.Z. Jezovsek Aase Thorsen Alain Hoffmann Albert Uderzo Alfonso Morales Munos Alfonso Morales Múnoz
Alina Hoyer Alvaro França Alípio Pinto Ana Gorgulho Andexlinger Helmut Andreia Pereira
Antanas Žukauskas Antonella Napolione Antonio Marinho António Marinho Arno Ludwig Atelier De Gravure De La Monnaie De Paris
Axel Bertram Baiba Sime Barbara G. Ruppel Baron Roger Bastian Prillwitz Begona Castellanos
Begoña Castellanos Berbel Rail Berk Edi, Lubiana Bini Bino Bodini Floriano Boljka Janez
Boom Irma Borghi Paolo Bouwe Hennie Brenner Friedrich Broschat Bodo Carlos Marques
Carsten Mahn Carsten Theumer Cassol Maria Angela Chiara Principe Chochola Frantisek Christian Höpfner
Christian Lacroix Clara Zacharaki-georgiou Cochet Robert Colaneri Maria Carmela Cozon Nicolas Cretara Laura
Dalibor Schmidt Daniela Vidmar Podboj Dario Vidal Delgado Nunes De Seta Valerio De Simoni
De Simoni Luciana Dietrich Dorfstecher Dos Santos Victor Manuel Fernandes Drahomír Zobek Driessens Dritto
Dritto Lembit Lõhmus Driutti Eugenio Drummen Suzan Dylan Shields Eduardo Aires Eglė Ratkutė
Eloisa Byrne Eloísa Byrne Emmet Mullins Thomas Engelbregt Martijn Erika Binz-blanke Erwin Olaf
Espiga Pinto Essi Kulju Eugen Ruhl Fabienne Courtiade Fernando Branco Fernando Conduto
Frapiccini Ettore Lorenzo Fras Domen Fusco Daniela Gabriella Titotto Claudia Momoni Galea Bason Noel Gastauer-claire Yvette
George Stamatopoulos Giulia Berti Giuliano Imperatori Gravalos Panayiotis Gregoriy Mary Grete-lisette Gulbis
Guilfoyle Michael Guntars Sietins Ligita Franckevica Guntars Sietinš Ligita Franckevica Haivajoa Heikki Hannes Dauer Hans Joa Dobler
Harri Koskinen Hayes Jarlath Heino Raimo Heinsdorff Reinhard Helder Batista Helmut Andexlinger, Austria
Helmut Andexlinger; Herbert Wahner Helmut Andexlinger Herbert Wähner Helmut Andexlinger Herbert Wähner Christian Kopf Henna Lamberg Henris Vorkals (design) Janis Strupulis (incisore) Luc Luycx Herbert Waehner
Herbert Wähner Herbert Wähner; Helmut Andexlinger Herber Wahner Herwig Otto Hoyer Heinz Hélder Batista
Indrek Ilves Ionel Lehari Isabel Carriço Ivan Rehák Ivars Drulls J. Aurélio
Jaatinen Toivo Jancic Maja B. Janez Bisiak Jari Lepistö Javaudin Pierre Jernej Kejžar
Jimenez Joaquim Jimenez Joaquim Joao Fazenda Joaquin Jimenez Joaquin Jimémez Joaquín Jiménez
John Duarte Jordi Puy Segura Jordi Regel Jorid Truxa Jorio Laurent Joshua Sutart
José Bandeira José Cândido José João Brito José João De Brito José Manuel Espiga Pinto José Simão
José Teixeira José Viriato João Calviño João Cutileiro João Duarte Judit Gaset Flinch
Juha Kauko Julio Pomar Justas Petrulis Ján Cernaj K.Ličko, M.Rónai K.Mitura, R.Lugár
Kaiser Joseph Kari Markkanen Karl Lagerfeld Karol Licko Karol Lika Kauhanen Heli
Kazakos Kostas Kettunen Tapio Keustermas Jan Alfons Kill Agatha Kliment Mitura Laimonis Šenbergs Janis Strupuli
Laimonis Šenbergs Janis Strupulis Laimonis Šēnbergs Lauren Jorio Lederbogen Rolf Lembit Lõhmus Licul Maja
Licul Miljenco Liudas Parulskis Longo Daniela Lorenz Crössmann Loucas Nicolas Lounas Tero
Lucia Maria Hardegen Lucia Maria Hardegen Erich Ott Luciana De Simone Luc Luycxj Luc Luyxs Luijters Rudy J.
Luis José Diaz Luis José Díaz Salas Luycx Luc Luís Filipe Abreu Maell Erik Mag. Helmut Andexlinger Herbert Wähner
Makinen Pertti Marcio Petta Maria Angela Cassiol Maria Grazia Urbani Mariangela Crisciotti Martens Karel
Masini Annalisa Matej Ramšak Matija Marinko Matt Dent Mauri Roberto Meelis Opmann
Michael Otto Michiels Stani Mieras Milan Drobnak Miroslav Ronai Miroslav Ronaiis
Miroslav Rónai Mistichelli Amalia Momoni Claudia Mullins Emmet Mullins Emmet Mária Poldaufová
Nicolas Cozonroger Baron Nicole Dimech Ninaber Van Eyben Bruno Nora Tapper Nora Tapper Petri Neuvonen Nuno Caetano
Othmar Kukula Ott Erich Paavilainen Reijo Patrik Kovacovský Patrizio Daniele Paula Lourenço
Pavel Kàroly Pavol Károly Peltokangas Matti Pere Moles Pernazza Uliana Pertti Mäkinen
Pesendorfer Thomas Peter Valach Petri Neuvonen Peyo Priit Pärn Raúl De Sousa Machado
Regan Paul reijo Paavilainen (obverse), Pekka Rytkönen (reverse) Renzo Piano Ricardo Velosa Richard Rogers Robert Vokelj, Lubiana
Rolandas Rimkūnas Rollan Garcilano Roman Lugár Roope Määttä Rory Breslin Rossi Orietta
Ruben Da Silva Carpio Rui Vasquez Russewa-hoyer Sneschana Ryan Thomas Rónai Valach Sabrina Luoni
Scuola Jan Jaurès Silvia Petrassi Simon Von Seakyl Sipilainen Anneli Soteropoulos Tatiana Stamatopoulos Georgios
Stark Philippe Strik Berend Susanne Kraißer Taavet Kohal Thiebaud Henri Thomas Pesendorfer Alissa De Mori
Thomas Pesendorfer Helmut Andexlinger Thomas Pesendorfer Helmut Andexlinger Philip Ogris Thomas Pesendorfer Viktoria Reicht Thomas Plecko, Kamnik / Slovenia Titotto Gabriella Tomaz Podboj
Tom Fitzgerald Ucakar Gorazd Ulrich Böhme Utrecht Vainio Erkki Valeria Sicilia
Van Houwelingen Hans Veijalainen Hannu Veroi Guido Verso Verso Luc Luycx Verstappen
Victor Huster Victor Santos Vilar Irene Vitor Santos Vítor Nogueira Da Silva Vítor Santos
Wolfgang Reuter Wolfgang Th. Doehm Yves Sampo Zanaschka Andreas I. Ġanni Bonnici          

Powered by NumisWeb 7.7.1    Online users in all catalogs:
Ultimo utente iscritto xhezon, mercredi 9 novembre at 21:00